スタッフ/指導者紹介

代表 小林 正明

【経歴】 

 北名古屋市出身:熊野中学校(軟式野球部/主将) 卒業

 愛知県立西春高等学校(硬式野球部)卒業

 愛知工業大学(準硬式野球部/主将)卒業

 清瀬杯 第25回全日本準硬式野球大会(東海地区選抜選手)       

 

監督 岡 将志

【経歴】 

 北名古屋市出身:白木中学校(軟式野球部) 卒業 

 愛知県立松蔭高等学校(硬式野球部)卒業

 岐阜経済大学経営学部スポーツ経営学科 卒業

 岐阜大学大学院 教育学研究科   修了 (教育学修士)

  修士論文「野球チームに所属する児童の複雑な運動課題の成就能力と野球技能の関係」

  平成27年度岐阜大学大学院教育学研究科推薦論文

 岐阜女子大学 非常勤講師(2018年度〜)

 担当科目/運動指導論、体育実技、体力測定と評価、ストレッチング実習等

 【資格・指導歴】

 中学校教諭専修免許状(保健体育)

 高等学校教諭専修免許状(保健体育)

 軟式野球指導員(日本スポーツ協会公認)

 ジュニア・スポーツ指導員(日本スポーツ協会公認)

日本スポーツ少年団認定員(日本スポーツ協会公認)

 スポーツ少年団(軟式野球)指導歴:9年

 

ヘッドコーチ 安部 孝

【経歴】 

 広島県呉市出身:明徳中学校(呉クラブ/硬式野球) 卒業

 私立藤井学園寒川高等学校(硬式野球部/主将)卒業

 2007年秋季四国地区高校野球香川県大会 優勝

 2007年秋季四国地区高校野球大会 ベスト4

 岐阜経済大学経営学部スポーツ経営学科(硬式野球部)卒業

 2012年東海地区大学野球春季岐阜リーグ戦 優勝

 【資格】

 中学校教諭第一種免許状(保健体育)

 高等学校教諭第一種免許状(保健体育)

 スポーツリーダー(日本スポーツ協会公認) 

 

コーチ(1年生チーム監督) 半澤 甲子郎

【経歴】 

 神奈川県出身:座間中学校(秦野シニア/硬式野球) 卒業

 東海大学附属相模高等学校(硬式野球部)卒業 

 2004年秋季関東地区高校野球大会神奈川県大会 優勝

 2004年秋季関東地区高校野球大会 優勝

 2004年明治神宮大会 出場

 2005年選抜高等学校野球大会 出場

 2005年全国高等学校野球選手権 神奈川県大会 ベスト4

 

コーチ兼マネージャー 高橋 慶多

【経歴】 

 名古屋市出身:山田東中学校(軟式野球部) 卒業

 愛知県立小牧南高等学校(硬式野球部)卒業

 2007年秋季東海地区高校野球愛知県大会 出場

 東海学園大学スポーツ健康科学部 卒業

 2020年中京軟式野球連盟 最高殊勲選手

 2020年中京軟式野球連盟 ベストナイン(捕手)

【資格】 

 中学校教諭第一種免許状(保健体育)

 高等学校教諭第一種免許状(保健体育)

 

トレーニングコーチ 長谷川 喬史(トレーナー歴10年 / Lea 代表)

【経歴】 

 岐阜県出身:北方中学校(岐阜クラブ/硬式野球) 卒業

 岐阜県立大垣商業高等学校(硬式野球部)卒業

 2008年秋季東海地区高校野球岐阜県大会 優勝

 2008年秋季東海地区高校野球大会 ベスト8

 岐阜聖徳学園大学(硬式野球部)卒業

 東海地区大学野球春季岐阜リーグ戦 ベストナイン(外野手) 

 

コーチ 阿嘉 竜秀

【経歴】 

 沖縄県那覇市出身:那覇中学校(那覇国際ポニー/硬式野球) 卒業

 沖縄県立八重山商工高等学校(硬式野球部)卒業

 2008年全国高等学校野球選手権 沖縄県大会 ベスト4

 岐阜経済大学経営学部スポーツ経営学科 卒業

【資格】

 中学校教諭第一種免許状(保健体育)

 高等学校教諭第一種免許状(保健体育/商業)

 特別支援学校第二種免許状

 スポーツリーダー(日本スポーツ協会公認) 

 

コーチ 伊藤 渉

【経歴】 

 名古屋市出身:森孝中学校(長久手ボーイズ/硬式野球) 卒業

 愛知県立愛知商業高等学校(硬式野球部/主将)卒業

 岐阜経済大学経営学部スポーツ経営学科(硬式野球部)卒業

 2012年東海地区大学野球春季岐阜リーグ戦 優勝 

【資格】

 スポーツリーダー(日本スポーツ協会公認) 

 

コーチ 近藤 良彦

【経歴】 

 北名古屋市出身:白木中学校(軟式野球部) 卒業 

 愛知県立小牧南高等学校(硬式野球部)卒業

 日本福祉大学子ども発達学部 卒業 

【資格】

 小学校教諭第一種免許状

 

コーチ 江村 友希

【経歴】 

 北名古屋市出身:白木中学校(軟式野球部) 卒業

 私立梅村学園中京大学附属中京高等学校(硬式野球部)卒業

  2017年秋季東海地区高校野球愛知県大会 第3位

  2017年秋季東海地区高校野球大会 出場

  2018年全国高等学校野球選手権 愛知県大会 準優勝 

  中京大学スポーツ科学部 在学中

 

コーチ 長野 成秀

【経歴】 

 北名古屋市出身:白木中学校(軟式野球部) 卒業

 愛知県立大府高等学校(硬式野球部)卒業

 

コーチ 西川 健心

【経歴】 

 名古屋市出身:一色中学校(軟式野球部) 卒業

 愛知県立松蔭高等学校(硬式野球部)卒業

 愛知大学経済学部 在学中

 

 コーチ 坂 勇貴大

【経歴】 

 名古屋市出身:天神山中学校(尾州ボーイズ) 卒業

 中部大学附属第一高等学校(硬式野球部)卒業

 2019年春季愛知県高等学校野球優勝野球大会 優勝

 2019年春季東海地区高等学校大会 出場

 中部大学生命健康科学部 在学中

 

コーチ 塚田 竣也

【経歴】 

 名古屋市出身:市立北中学校(軟式野球部) 卒業

 私立梅村学園中京大学附属中京高等学校(硬式野球部)卒業

  2019年 秋季東海地区高校野球愛知県大会 優勝

  2019年秋季東海地区高校野球大会 優勝

  2019年明治神宮大会 優勝

  2020年甲子園交流大会 出場

  2020年夏季愛知県高等学校野球大会 優勝

 中京大学スポーツ科学部 在学中

 

 

Today's Schedule